Danse Dense #plateforme professionnelle
Éditions précédentes 
 

2020-2021

26 mai 2021 I 15h I Laboratoire chorégraphique I Reims 
en partenariat avec le Manège, scène nationale - Reims

15h - Plateforme professionnelle - pièces en cours de création

Laboratoire chorégraphique I Reims 

18h30 - Festival Hors les murs
Le Manège, Scène nationale - Reims 
en partenariat avec Le laboratoire chorégraphique 
 
L'Épouse - Collectif La Pieuvre - Rebecca Journo
La Marche Nébuleuse - Compagnie IN CORPUS - Anaïs Rouch 

 

+ d'infos

10 mai 2021 I Le Colombier, Bagnolet I 15h30

9 octobre I Point éphémère I Paris

PF 09.10.20 Carte JPG-min.jpg
  • Karima El Amrani, compagnie Smitten, ADC (album de chorégraphies)

  • Jérôme Brabant, compagnie l’Octogonale, ECDYSIS

  • Solène Cerutti - Cie L’oeil de Pénélope, Sandrine ou comment écrire ENCORE des spectacles quand on est féministe (et qu’on aime la pole dance)

11 septembre I micadanses I Paris

16h - plateforme professionnelle - pièces en cours de création

20h - spectacle

en coréalisation avec micadanses dans le cadre du Festival Bien fait!

et le réseau des Petites Scènes Ouvertes, avec le soutien de l'ADAMI et du mécénat de la Caisse des dépôts.

2019-2020

5 mars I la Briqueterie, CDCN du Val-de-Marne I Vitry-sur-Seine

15h30 - Plateforme professionnelle

19h30 - Fenêtre sur création

14 novembre - 14h I micadanses I Paris

2018-2019

4 juin 2019 | L'atelier de Paris, CDCN | Paris | 75

Arianna Rodeghiero et 

Samuel Moncharmont

Dimmi ancora un’altra città

Plain (c)Peter Borkey.jpg

Max Fossati

PLAIN

Alessandra Ferreri

Dôme

BaharTemiz_18.jpeg

Bahar Temiz

ZEE

Pauline Tremblay

Après Alien

(c) Sonia Blin (4).jpg

Rémi Esterle

Beauté Bâtarde

Clément Aubert

Danse avec le yak

egg_charade_©edmond_carrere.jpg

Nina Vallon

EGG CHARADE

16h - Les chantiers  pièces en cours de création                                                                                                           
 

(c) Peter Bokey                                                              (c) Joeri Thiry                                                                  (c) Sonia Blin                                                                 (c) Edmond Carrere

18h - L'apéro des artistes   échanges avec les artistes

 

Atelier de Paris / CDCN - 2 route Champ de Manoeuvre 75012 Paris 

                                              M °1 direction Château de Vincennes 

                                              Bus 112 - La Cartoucherie

> Suivi de l'ouverture du festival JUNE EVENTS

Ania Alegre, La nuit, nos autres

Vincent Thomasset, Carrousel

Entrée libre sur réservation

#11
11 décembre 2018 I Le Performance I Bordeaux I 33

10h - Les 'Before'   rencontre professionnelle                                                                                                                                       
 
Quelle formation pour les artistes de demain, qu’ils soient danseurs, comédiens, circassiens ?
en savoir +
14h - Les chantiers  pièces en cours de création                                                                                                           ouvert au public individuel sur réservation
(adhésion) *

Arianna Rodeghiero et 

Samuel Moncharmont

Dimmi ancora un’altra città

PARACHUTE (3)-400.jpg

Sandra Abouav

Parachute

Alessandra Ferreri

Dôme

les actes (c)Henri Coutant 400-min (2).j

Smaïl Kanouté

Les actes du désert

Pauline Tremblay

Après Alien

Véu (c) Jean Gros-Abadie400-min (2).jpg

Joana Schweizer

Véu - faux départ

Clément Aubert

Danse avec le yak

Kiss & cry (a)Pierre Ricci 400-min (2).j

Nedjma Merahi

Kiss & cry

     (c) Masha Mosconi                                                        c) Henri Coutant                                                              (c) Jean Gros-Abadie                                                     (c) Pierre Ricci                                   
17h - Les 'afters'   échanges entre le public et les artistes
20h30 - soirée spectacle  proposée par la compagnie Rêvolution / Anthony Égéa                                                     tarif : 5€ + adhésion* / adhérents : 5€
LES PETITES HISTOIRES DE...
Librement inspiré de La Triste fin du petit enfant huître et autres histoires de Tim Burton. 
4 solos par 4 chorégraphes : Emilio Calcagno, Anthony Égéa, Kaori Ito, Kettly Noël

* adhésion annuelle à la compagnie Rêvolution : 5€ 

 

>> le Performance - 6 rue Ramonet 33000 Bordeaux

#10

16 novembre 2018 I Théâtre du fil de l'eau I Pantin I 93

14h - Les chantiers  pièces en cours de création
dimmi2-min (2).jpg

Arianna Rodeghiero et 

Samuel Moncharmont

Dimmi ancora un’altra città

Dôme_cr._photo_Paolo_Ferreri.jpg

 

Alessandra Ferreri

Dôme

Après_Alien.jpg

 

Pauline Tremblay

Après Alien

yak.jpg

 

Clément Aubert

Danse avec le yak

                                                                                              (c) Paolo Ferreri                                                                                                                                                         (c) Céline Champinot                                   
17h - Les 'afters'   échanges entre le public et les artistes
14h - Les chantiers  pièces en cours de création
_SER0922 cr. Serena Nicoletti-min (2).jp

Henrique Furtado & Chiara Taviani

Stand still you ever-moving spheres of Heaven

CAR_3481 cr. Jean Claude Carbonne-min (2

Adel El Shafey

De + en +

BBL- creditPierrePlanchenault-min (2).jp

Sylvie Balestra

BBL

51-min (2).jpg

Dai Jian

MoveMen

((c) Serena Nicoletti                                                          c) Jean Claude Carbonne                                                (c) PierrePlanchenault
17h - Les 'afters'   échanges entre le public et les artistes

2017-2018

#8

28 mai 2018 I Nantes I 44

10h - Les 'Before'  / Le Lieu Unique

Rencontre professionnelle                                                        entrée libre sur réservation

Le rôle des lieux intermédiaires dans l'évolution du parcours des jeunes artistes chorégraphiques.

avec la complicité de Caroline Druelle (Musique et Danse en Loire Atlantique), Brigitte Livenais (THV St Barthélémy d'Anjou), Gurval Reto ( scène de territoire, Bressuire), Sophie Jousse (La Castelorienne, Montval sur Loir en Sarthe) et Florence Loison (Chorégraphe, Zutano BaZar).

14h - Les Chantiers SEPT CENT QUATRE VINGT TROIS

pièces en cours de création

entrée libre sur réservation

Benjamin Coyle

Benjamin Coyle

TB cr.Isabelle Vaillant-min (2)

TB cr.Isabelle Vaillant-min (2)

Robin Lamothe

Robin Lamothe

Fu Le

Fu Le

Benjamin Coyle
The individual failure

Marzena Krzeminska

Too beautiful

Robin Lamothe

Mémoire d’un Oubli 

Fu LE 

Co-PULATION

17h - Les 'After'  SEPT CENT QUATRE VINGT TROIS

Questions-réponses entre artistes, public et diffuseurs autour de deux thématiques

entrée libre sur réservation

20h - C’est quand même mieux à deux  Nouveau Studio Théâtre

Soirée festive

Un battle contemporain pas comme les autres

PAF : 5€

Le Lieu Unique 

2 Rue de la Biscuiterie, 44000 Nantes

Le SEPT CENT QUATRE VINGT TROIS

50 rue Fouré, 44 000 Nantes

Le Nouveau Studio Théâtre

5, rue du Ballet, 44000 Nantes

#7 

6 avril 2018 I Théâtre Paul Eluard I Bezons I 95

dans le cadre des Danses abritées #2 (5 et 6 avril)

10h30 - Les "Before"

Rencontre professionnelle autour de trois initiateurs de projets chorégraphiques singuliers

Rémi Boissy, Nans Martin, Tishou Aminata Kane

14h - Les Chantiers en cours - pièces en cours de création

Collectif La Ville en feu

Collectif La Ville en feu

Clémence Pavageau

Clémence Pavageau

Maud Marquet

Maud Marquet

Leïla Ka

Leïla Ka

Collectif La Ville en Feu
Le Sacre

Clémence Pavageau

Tatouée

Maud Marquet

PAPIER.1 et PAPIER.2

Leïla Ka

Pode Ser

17h - Les Afters

Questions-réponses entre artistes, public et diffuseurs autour de deux thématiques

Soirée spectacles des Danses abritées

 

19h

Bruno Benne - Square

 

21h

Louis Barreau - Bolero, Bolero, Bolero

en savoir +

réserver

Théâtre Paul Eluard - 162 Rue Maurice Berteaux, 95870 Bezons / http://www.tpebezons.fr

- Tramway + bus : À la Défense (Grande Arche), T2 direction Pont de Bezons jusqu’au terminus (10 minutes) – bus n° 272 direction Sartrouville, arrêt Place des Droits de l’Homme, remonter à pied l’avenue Gabriel Péri, première à gauche (rue L. Michel), première à droite (rue des Frères Boneff). Contourner le théâtre.

- RER + bus : À La Défense (Grande Arche), RER A, direction Maison Laffitte, Cergy ou Poissy – Arrêt station Houilles Carrières – Bus n°4 direction Gare routière d’Argenteuil, arrêt Anjou.

- en voiture : depuis Place Charles de Gaulle-Etoile : Prendre le Pont de Neuilly, direction Cergy-Pontoise, A14 puis l’A86, sortie Bezons.


Entrée libre sur réservation 

restauration sur place sur réservation

Chantier mobile #3

9 et 10 octobre 2017 à Point Ephémère I Paris 

9 octobre 2017 I Point Ephémère I 14h-18h

Atelier d'écriture   Rédiger une note d'intention. Analyse et pratique

 

Les jeunes chorégraphes sont dès leur premier projet confrontés à l'exercice de la rédaction de la note d'intention.

Aussi, même si le plus brillant des documents ne saurait exprimer toute la qualité et le potentiel du projet, il y contribue.

Parce que ces premières lignes sont lues par les partenaires (programmateurs, producteurs), il est indispensable que la note d'intention exprime la parole du  chorégraphe, ses intentions, sa démarche et son caractère singulier. Lors de cet atelier d'analyse et de pratique, et grâce à des cas concrets, nous travaillerons ensemble sur la rédaction de la note d'intention​

 

Intervenants : David Dibilio et Christophe Martin

Entrée libre - réservation INDISPENSABLE : contacts@dansedense.fr / 01 49 15 40 24

10 octobre 2017 I Point Ephémère I 14h-18h

Les chantiers    Présentation de pièces en cours de création

See you soon

See you soon

Slave

Slave

Backline

Backline

La Nuit Manquante III

La Nuit Manquante III

  See you soon

  Benjamin FORGUES &

  Charlie-Anastasia MERLET

  SLAVE OPUS #2 DUO

  David LLARI

  Backline

  Thierry MICOUIN

  La Nuit Manquante III

  Hélène ROCHETEAU

Point Ephémère - 200 quai de Valmy - 75010 Paris - M° Jaurès ou Louis Blanc

Entrée libre sur réservation

Chantier mobile #4 

8 novembre 2017 I Théâtre du fil de l'eau I Pantin

14h - Les chantiers    Présentation de pièces en cours de création

Coins de réel

Coins de réel

Loin

Loin

R pour Résistance

R pour Résistance

Assis

Assis

Coins de réel

Louise HAKIM

Loin

Héloïse DESFARGES

R pour Résistance 

Carole BORDES

Assis

Cédric CHERDEL

16h30 - Les Afters Questions-réponses entre artistes, public et diffuseurs 

- Pourquoi se donner des contraintes fortes? dans quel but?

- Pourquoi et comment solliciter le public?

Théâtre du fil de l'eau - 20 rue Delizy, Pantin - M°5 Eglise de Pantin

Entrée libre sur réservation

Chantier mobile #5 

9 novembre 2017 I Pantin

10h-12h30 I Atelier d'écriture 

Maison des associations, Pantin

Rédiger une note d'intention. Analyse et pratique - 2ème volet

 

Les jeunes chorégraphes sont dès leur premier projet confrontés à l'exercice de la rédaction de la note d'intention.

Aussi, même si le plus brillant des documents ne saurait exprimer toute la qualité et le potentiel du projet, il y contribue.

Parce que ces premières lignes sont lues par les partenaires (programmateurs, producteurs), il est indispensable que la note d'intention exprime la parole du  chorégraphe, ses intentions, sa démarche et son caractère singulier.

Lors de cet atelier d'analyse et de pratique, et grâce à des cas concrets, nous travaillerons ensemble sur la rédaction de la note d'intention​

 

Intervenants : David Dibilio et Annette Jeannot

 

Maison des associations - 61 rue Victor Hugo, Pantin - M°5 Eglise de Pantin

Entrée libre - réservation INDISPENSABLE : contacts@dansedense.fr / 01 49 15 40 24

14h - Les chantiers - Présentation de pièces en cours de création

Théâtre du fil de l'eau, Pantin

Aulbinor

Camille CAU

Nos futurs

Maude Albertier, Jonas Chéreau, Sarah Pellerin-Ott

Les Sauvages

Sylvère LAMOTTE

17h - Les Afters 
Questions-réponses entre artistes, public et diffuseurs autour de deux thématiques : 

- questionner la notion de groupe

- comment faire sa place dans la société

Théâtre du fil de l'eau - 20 rue Delizy, Pantin - M°5 Eglise de Pantin

Entrée libre sur réservation

Chantier mobile #6 

9 Février 2018 à La Briqueterie - CDC du Val de Marne I Vitry sur Seine I 14h

10h30 - Rencontre-débat
la place de l'interprète dans le processus de création 

avec la complicité de Jean Gaudin

14h - Les chantiers - Présentation de 4 pièces en cours de création

sheol

sheol

Une émotion - une pièce matérialiste

Une émotion - une pièce matérialiste

Au coeur de nos replis

Au coeur de nos replis

La méthode COA

La méthode COA

(c) Jessica Servières

(c) Dominique Bru 

(c) Loredane Straschnov 

(c) Alexandra Dreyfus

Rafael Smadja, Cédric Gagneur SHEOL

Tishou Aminata Kane

Au coeur de nos replis

Marion Uguen

La méthode COA 

17h - Les Afters 
Questions-réponses entre artistes, public et diffuseurs autour de deux thématiques

19h30 – Fenêtre sur création - Sortie de résidence

Auguste Ouedraogo et Bienvenue Bazié - Peubléto 

La Briqueterie - 17 rue Robert Degert - 94400 Vitry-sur-Seine / www.alabriqueterie.com

Depuis la Porte de Choisy : Bus 183 (arrêt La Briqueterie)

M°7 – dir. Villejuif : arrêt Villejuif Léo Lagrange - sortie rue Henri Barbusse, puis 10 à 15 minutes à pied
M° 7 - dir. Mairie d’Ivry : arrêt terminus + bus 323 (ou 15 min à pied)

restauration sur place sur réservation

Entrée libre sur réservation

Danse(S) en chantier - saison 2016-2017

présentation de pièces

en cours de création

22-23-24-25 novembre

Chantier mobile #1

28 avril 2017 I Théâtre Paul Eluard de Bezons, scène conventionnée (95)

dans le cadre des Danses abritées (28 et 29 avril)

 

LES CHANTIERS                  14h - 17h

présentation de pièces en cours de création

vendredi - La Fabrique Fastidieuse

vendredi - La Fabrique Fastidieuse

Duo - Cécile Laloy

Duo - Cécile Laloy

R pour Résistance - Carole Bordes

R pour Résistance - Carole Bordes

Twist - Johanna_Levy

Twist - Johanna_Levy

vendredi                                                            DUO                                                   R pour Résistance                               Twist

Anne Sophie Gabert, Julie Lefebvre            Cécile Laloy                                      Carole Bordes                                    Johanna Levy

TAC au TAC (T’es Absolument Curieux)              17h - 18h30

Temps d’échanges / questions-réponses entre artistes, diffuseurs et public

>>> Programme complet des Danses abritées
 

+ d'infos             Evénement facebook

 

Tarifs : 13€ / 10€ / 8€

un billet acheté permet de voir tous les spectacles du jour

Chantier mobile #2

23 mai 2017 à micadanses I Paris I 14h

LES CHANTIERS                                                                                                                              14h-16h30 

Sandra Français - Onkalo

Sandra Français - Onkalo

Yoann Hourcade - supernova

Yoann Hourcade - supernova

Elise Lerat - Rhizomes

Elise Lerat - Rhizomes

Bengi Atesoz-Dorge - Crepuscula Glac

Bengi Atesoz-Dorge - Crepuscula Glac

Onkalo                                                  Supernova                                          Rhizomes                                            Crepuscula Glacialia

Sandra Français                                 Yoann Hourcade                               Elise Lerat                                          Bengi Atesoz-Dorge

RENCONTRE AVEC LES ARTISTES                                                                                                16h30-17h30 

Questions-réponses entre les artistes, le public et les professionnels sur les thématiques 

 

Danse et évocation poétique

Danse et musicalité

Entrée libre sur réservation

Danse(S) en chantier 2016

Danses en chantier 2016

Une semaine dédiée à la rencontre avec de jeunes auteurs, ouverte aux professionnels et aux publics, avec des après-midi de présentations de projets chorégraphiques en cours, des rencontres avec les artistes, des rencontres professionnelles, des soirées « pièces détachées » composées de formes courtes et des actions artistiques en direction des scolaires et des publics amateurs.

deux soirées de diffusion

de pièces courtes abouties

Rencontres professionnelles

Actions artistiques avec les publics